Вестник Кавказа

Анализ армянских СМИ  23 – 29 марта. Экономика

Все события в экономике Армении накануне выборов вращаются вокруг приезда в страну проживающего в России главы "Ташир групп" Самвела Карапетяна. Это и российские инвестиции, и продажа ему "Разданской энергетической компании". Впрочем, пресса пишет и о реформах в КГД Армении.

Россия поможет Армении инвестициями

Газета "Грапарак" пишет: "Наконец, уточнена дата создания долгожданного, содействующего правительству и экономике Армении армяно-российского инвестиционного фонда. В Армению прибывает  Самвел Карапетян вместе с рядом российских бизнесменов, после чего последует соответствующее заявление. Напомним, что договоренность о создании подобного инвестиционного клуба была достигнута в начале года – в ходе визита Карена Карапетяна в Москву. По сообщению наших источников, эти инвестиции в первую очередь послужат равномерному развитию марзов, хотя до этого были разговоры, что львиная доля достанется малой родине Самвела Карапетяна – Лорийскому марзу. "Ограничений в объемах инвестиций нет",- подчеркнул наш источник. О каких объемах идет речь? "На данный момент неизвестно, в день заявления узнаем"", - пишет издание.

КГД Армении продолжает реформы

В газете "Айкакан жаманак" читаем: "Комитет государственных доходов (КГД) Армении распространил заявление, которым известил "Об основных направлениях второго этапа реформ КГД". Они состоят из 10 пунктов. В частности, КГД планирует пересмотреть институт применения административной ответственности, смягчив его в отношении налогоплательщиков, допустивших нарушения в первых раз, повысить прозрачность и так далее. Есть очень важный пункт, согласно которому импортируемые в Армению машины и сырье не должны облагаться налогом на добавленную стоимость на границе. Эта идея давно уже муссируется и из программы одного правительства переносится в программу другого правительства, однако взимаемый на границе НДС остается. В долгосрочной перспективе это значительным образом повлияет на внутреннего производителя, но с другой стороны в краткосрочной перспективе сократит доходы госбюджета. Четко не отмечается, когда на границе перестанут взимать НДС. Все точно также, как в предыдущих программах", - отмечает газета.

Вединское водохранилище спасет Севан?

Президент Армении Серж Саргсян, посетивший с рабочим визитом Араратскую область Армении, принял участие в церемонии закладки фундамента Вединского водохранилища, - сообщает интернет-издание АРКА. "Старт первого в независимой Армении строящегося с нуля водохранилища станет новой точкой отсчета для развития сферы, а результаты этого уже спустя 3-4 года станут ощутимыми для более 50 тысяч фермерских хозяйств Араратской области. Общий объем Вединского водохранилища составит 29,4 млн куб м, пропускная способность - 32,3 млн куб м, а площадь бассейна составит 120 га.  Строительство водохранилища обеспечит надежное орошение земельных территорий площадью в порядка 7500 га в Араратской долине, а также поможет восстановлению экологического баланса озера Севан. Работы по строительству дамбы и вспомогательных инфраструктур, которые стартовали в марте 2017 года, планируется завершить в марте 2021 года", - пишет издание.

"Ерверелак" приватизации не поддается

В газете "Жоховурд" читаем: "Правительство Армении в третий раз попытается приватизировать предприятие по производству лифтов ЗАО "Ерверелак", и вопрос уже включен в повестку его заседания. В первый раз правительство Армении решило продать эту компанию в 2012 году. Постановлением правительства акции ЗАО "Ерверелак" должны были быть приватизированы на классических торгах, однако торги не состоялись. Во второй раз акции этой компании были выставлены на торги в 2013 году, и вновь торги не состоялись. Сейчас компания вновь выставлена на продажу, но методом тендерной процедуры по приватизации. Кстати, акции компании еще в 2016 году составили свыше 94 млн драмов. На этот раз правительство Армении предлагает 100% государственных акций компании выставить на продажу методом тендерной процедуры по приватизации, установив стартовую цену в размере 94 млн драмов. Отметим, что данная компания в настоящее время не действует. Что касается суммы, полученной от продажи, то 70% этих средств будет направлено в госбюджет Армении, а 30% пойдут в бюджет соответствующих общин",– пишет газета.

ЭСА после уплаты долгов пошли в прибыль

Компания "Электрические сети Армении" (ЭСА), владельцем которой является принадлежащая Самвелу Карапетяну "Ташир Групп", в 2016 году обеспечила чистую прибыль в $110 млн после уплаты долгов в $80 млн, пишет газета "Жаманак". "Российские предприниматели из "Клуба инвесторов Армении", созданного Самвелом Карапетяном, которые готовятся инвестировать в Армению, заинтересованы только в энергетической сфере армянской экономики, которая сегодня является самой прибыльной", - говорится в статье. Однако сфера энергетики в Армении монополизирована, - отмечает издание.

"РазТЭС" уходит компании "Ташир Капитал"

В газете "Жоховурд" читаем: ОАО "Разданская энергетическая компания" (РазТЭС) вскоре будет продано. "С такой просьбой компания "Лиорманд Холдинг Лимитед" и ОАО "Разданская энергетическая компания" 13 марта, а министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении 20 марта в письменном виде обратились в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ). В итоге на заседании 29 марта комиссия позволит компании "Лиорманд Холдинг Лимитед" продать принадлежащей ей на праве собственности 100% акций "РазТЭС" ЗАО "Ташир Капитал". Напомним, что ЗАО "Ташир Капитал" принадлежит проживающему в России армянскому предпринимателю Самвелу Карапетяну, который в прошлом году приобрел компанию "Электросети Армении"", - пишет газета. Как стало известно сегодня, КРОУ Армении одобрила сделку по продаже Разданской ТЭЦ компании ЗАО "Ташир Капитал".  Как отметила в ходе заседания начальник юридического и лицензионного управления КРОУ Седа Шагинян, компания "Лиорманд Холдингз Лимитед", являющаяся 100%-ым акционером "Разданской энергетической организации" (владелец Разданской ТЭЦ) обратилась в КРОУ с заявлением о намерении продать все 100% принадлежащих ей акций станции ЗАО "Ташир Капитал". Компания зарегистрирована на Кипре и принадлежит группе "Ташир".

15885 просмотров